ROUAULT (G.)

Lot 37
Estimation :
32000 - 36000 EUR
Résultat : 35 000EUR
ROUAULT (G.)
Cirque de l'étoile filante. Paris, Vollard, 1933, in-folio, maroquin vert, premier plat, grand décor mosaïqué figurant une piste de cirque, en queue du second plat, décor à froid surmonté d'un jeu d'étoiles, bordure intérieure décorée de même, doublure et gardes de tabis vert, couverture et dos, tranches dorées (J. Anthoine Legrain). De Seurat à Picasso, en passant par Chagall et Léger, le cirque occupe une place de choix dans l'imaginaire des peintres. Nombreux furent les tableaux inspirés par les clowns, acrobates et danseuses du cirque Médrano, boulevard Rochechouart. À son tour, Georges Rouault s'essaya à ce sujet, et c'est au terme de longs et coûteux efforts que le Cirque de l' étoile filante vit le jour. L'ouvrage succède en effet à un premier projet avorté, Cirque, auquel Rouault travailla de 1926 à 1932, fournissant à son éditeur, Ambroise Vollard, plus de 70 bois et eaux-fortes en couleurs, les uns tirés par Georges Aubert, les autres par Maurice Potin. Le travail de ce dernier mécontenta l'artiste au point qu'il rompit avec lui en 1932. Mais c'est le texte d'André Suarès qui mit fin au projet, l'éditeur le jugeant trop polémique, à commencer par la diatribe sur les « Yankees », qui risquait de lui aliéner sa clientèle américaine. Il fut alors question d'un autre Cirque, sans le concours de Suarès, consensus qui permettait au peintre et à l'éditeur de ne pas perdre toutes ces années de travail, les bois étant conservés. Georges Rouault (1871-1958) se lança dans la réalisation de 17 eaux-fortes, tirées par Roger Lacourière, parfait maître-imprimeur. Il écrivit également le texte de ce nouvel ouvrage, intitulé le Cirque de l' étoile filante. 17 eaux-fortes originales en couleurs hors-texte et 82 in-texte gravés sur bois par Georges Aubert d'après Rouault. Tirage : - 35 exemplaires (n° 33) sur japon impérial, numérotés 1 à 35. - 215 exemplaires sur vergé de Montval, numérotés 36 à 250. - 5 exemplaires hors commerce sur japon impérial, numérotés I à V. - 25 ex
Mes ordres d'achat