HUGNET (G.)

Lot 39
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
HUGNET (G.)
OEillades ciselées en branches. Paris, Jeanne Bucher, 1939, in-12°, box rose chair, plats évidés laissant apparaître six yeux logés dans des cercles gainés de résille noire, dos lisse avec fenêtres gainées de même matière, doublure de box rose chair, gardes de daim de même couleur, couverture et dos roses recouverts d'une dentelle de papier blanc, tranches dorées, chemise et étui gainés de même box (Leroux). ÉDITION ORIGINALE. L'ouvrage, réalisé selon la technique de l'héliogravure coloriée à la main en plusieurs passages, reproduit avec fidélité les poèmes calligraphiés de Hugnet (1906-1974) et les dessins de Bellmer. 25 compositions en couleurs de Hans Bellmer (1902-1975), sur le thème des métamorphoses du corps. Tirage : - un exemplaire unique sur japon nacré parfumé contenant le manuscrit et dix dessins originaux... portant la lettre A. - 10 exemplaires sur papier azuré ancien parfumé, comportant un dessin original signé par les auteurs, numérotés 1 à 10. - 20 exemplaires sur chine parfumé, signés, numérotés 11 à 30. - 200 exemplaires (n° 86) sur Rives, numérotés 31 à 230. Reliure de grande qualité de Georges Leroux (1922-1999), plus réussie que celle que Jean de Gonet réalisa à l'aide de galuchat, ivoire et ébène en 1990 pour le collectionneur Fred Feinsilber. Dimensions : 130 x 90 mm. Dourthe, Bellmer, Le Principe de perversion, pp. 88-97 ; Derouet & Lehni, Jeanne Bucher, Une galerie d'avant-garde, 1925-1946, p. 114, XXIII.
Mes ordres d'achat