BONET (P.)

Lot 41
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
BONET (P.)
Reliures. 1925-1940. [Paris, P. Bonet, 1941], in-4°, maroquin vert, plats ornés d'arabesques sur fond de semis de petits points or et d'étoiles au palladium, décor se prolongeant au dos, dos lisse, tranches dorées (Paul Bonet, [1941]). Remarquable document compilé par Paul Bonet (1889-1971) à la demande de Pierre Berès. Le relieur a réuni les pièces marquantes de sa production de 1925 à 1940, soit environ 190 photos. Chacune d'elles a été montée sur onglets, certaines sont annotées au verso, « ma première reliure », « reliure faite pour le Victoria & Albert museum, Londres », « première irradiante », « première reliure en métal », « sculptures de Miklos »... L'ensemble est complété par environ 120 photos de reliures, certaines très célèbres, notamment celle du Cirque de Rouault avec cette sculpture de Miklos figurant un clown. Contenues dans une boîte à rabat à dos de maroquin décoré à l'unisson, certaines font double emploi. Petites épidermures au dos de la boîte. Provenance : Pierre Berès (Cat. I, Bibliographie, Typographie..., 2005, n° A-211).
Mes ordres d'achat