APOLLINAIRE (G.)

Lot 43
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
APOLLINAIRE (G.)
Ombre de mon amour. Genève, Pierre Cailler, 1947, in-12°, maroquin grenat foncé, sur le premier plat un grand coeur dessiné par des bandes mêlées de box bleu, blanc, rouge, au centre, un autre coeur flanqué d'épines de box vert et ocre, disposés en cercle les noms de Gui et Lou en lettres or, cercle repris sur le deuxième plat, doublure et gardes de box tabac, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin grenat (Paul Bonet, 1948). ÉDITION ORIGINALE des Poèmes à Lou. 2 portraits, dont un par Picasso, et 18 pages de fac-similés d'autographes et de dessins de Guillaume Apollinaire. L'un des 20 premiers exemplaires sur vergé (XVI), et non sur vélin comme indiqué à la justification. Ce sont les seuls à contenir le texte intégral remplacé par des points dans les autres. Reliure de Paul Bonet (1889-1971), appartenant à une série de sept. Six furent réalisés en 1948, dont trois sur le thème du coeur. Dimensions : 188 x 120 mm. Exposition : Librairie Jean Loize, 1949. Provenance : Louis de Sadeleer (ex-libris).
Mes ordres d'achat