MATISSE (H.)

Lot 45
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 140 000EUR
MATISSE (H.)
Jazz. Paris, Tériade, 1947, in-folio, décor des plats organisé selon la lettre Z, de box mastic, formant une mosaïque de triangles de box vert pomme, fuchsia, bleu ciel, moutarde pour le premier plat, orange, bleu foncé, moutarde et bleu clair pour le second plat, chaque triangle orné de cercles concentriques pouvant évoquer la balle du jongleur ou la roue rayonnée du vélo de l'équilibriste, dos muet, doublure de daim vert, gardes de daim fuchsia, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box mastic (Renée Haas - Renaud Vernier - E. D. Claude Ribal, 1983). L'un des livres cultes de la bibliophilie du XXe siècle. Vingt planches en couleurs exécutées au pochoir « d'après les collages et sur les découpages d'Henri Matisse » : cinq à pleine page et quinze sur double page. Plusieurs modes de reproduction furent expérimentés, lithographie, zinc découpé, gravure sur bois en couleurs, mais seule la technique du pochoir put rendre la fraîcheur et l'éclat des gouaches de Linel que Matisse avait utilisées. Texte manuscrit, succession de confidences de Matisse, gravé et imprimé par les Dræger. Tirage : 270 exemplaires (n° 37), tous sur vélin d'Arches, signés par l'artiste. Exemplaire monté sur onglets, dont les pochoirs sont d'une EXCEPTIONNELLE FRAÎCHEUR, condition rare pour ce livre si difficile à conserver. Les blancs sont vierges de report (noir). Reliure rythmée, à trois mains : Renée Haas, la créatrice, R. Vernier et Cl. Ribal, les précieux et habiles doigts qui donnèrent naissance à cette dernière. Renée Haas (1920-) réserva ses talents seulement à quelques heureux collectionneurs, d'où la rareté de ses reliures aujourd'hui sur le marché. Aidée à ses débuts par Alexandre Loewy (1906-1995), elle se vit confier certains livres marquants du XXe siècle, dont Jazz, pour lequel elle dessina au moins trois reliures. L'une fut acquise par Pierre Berès à la vente Lagonico. Elle avait pour habitude de travailler avec René Desmules, Jean-Paul Miguet
Mes ordres d'achat