REVERDY (P.)

Lot 47
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
REVERDY (P.)
Le Chant des morts. [Paris], Tériade, 1948, in-folio, box noir, sur les plats et au dos, en relief, trois larges bandes de box noir, avec chants de box rouge ou noir, mosaïque d'écorce de bouleau avec rappel de box rouge, dos avec titre de l'ouvrage en lettres rouges, doublure et gardes de box mastic, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de box noir (Leroux, 1969). ÉDITION ORIGINALE. Recueil de 43 poèmes de Pierre Reverdy (1889-1960), imprimé en fac-similé du manuscrit de l'auteur. L'une des illustrations les plus réussies de Pablo Picasso (1881-1973), unique collaboration de l'artiste avec l'éditeur. Par son caractère spontané, brutal et sans préjugé, ce travail s'apparente davantage à celui d'un enlumineur que d'un illustrateur ; peinture et poésie sont à l'unisson. Ce livre est incontestablement une réussite. 125 lithographies en rouge. Tirage : 250 exemplaires (n° 217), tous sur vélin des papeteries d'Arches, et signés par Picasso et l'auteur. Exemplaire soigneusement monté sur onglets. Dimensions : 417 x 320 mm. Provenance : R. Gillet (Cat., 1999, n° 140) avec son ex-libris ; Pierre Berès (Cat. IV, Le Cabinet des livres, n° 169 : « L'une des plus belles reliures de la collection Renaud Gillet »). Cramer, Pablo Picasso, Les Livres Illustrés, n° 50 ; Bloch, I, 524 ; R. Castelman, A Century of Artists' Books, Museum of Modern Art, New York, p. 129 ; Y. Peyré, Peinture et Poésie, p. 141 : « La rencontre de ces deux créateurs - Reverdy et Picasso - visités par le génie débouche sur un étourdissant propos. »
Mes ordres d'achat