Almanach Royal. Année M.DCC.LXXI présenté... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Almanach Royal. Année M.DCC.LXXI présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699. Paris, Le Breton, 1771. Grand in-8 de 587 pp., maroquin rouge, dos lisse, large dentelle encadrant les plats, armes au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu (reliure de l' époque). Remarquable exemplaire sur grand papier en maroquin à dentelle, aux armes de Mme Adélaïde de France. Fille du roi Louis XV, Marie-Adélaïde (1732-1800) faisait revêtir ses ouvrages de maroquin rouge. Des trois princesses, « Madame Adélaïde est la seule qui ait marqué sa place parmi les véritables bibliophiles. (...) D'un orgueil sans limites, elle s'était créé un intérieur qui dépassait en richesse tout ce que le château de Versailles pouvait offrir de plus luxueux, et s'y tenait enfermée dans les froideurs de l'étiquette et dans le culte du rang où la Providence l'avait placée » (Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles II, pp. 125 et suivantes). Le calendrier a été interfolié d'un papier encadré d'un double filet rouge ; ces feuillets intercalaires étaient destinés à prendre des notes. Infimes restaurations.
Mes ordres d'achat