Almanach royal. Année M.DCC.LXXXVI. Paris,... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Almanach royal. Année M.DCC.LXXXVI. Paris, Laurent d'Houry, 1786. In-8 de (1) f. et 700 pp., maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelisé, grande plaque dorée sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l' époque). Jolie reliure du temps en maroquin. La plaque de Dubuisson encadrant les plats relève du n° 1, selon la classification nouvelle établie par Christian Galantaris (Manuel de bibliophilie II, pp. 281-286). Étiquette gravée du libraire À la teste noire collée sur la garde. Le calendrier est interfolié de papier blanc.
Mes ordres d'achat