ANACRÉON.

Lot 5
Estimation :
1500 - 2500 EUR
ANACRÉON.
Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces de différens auteurs. Par M. M*** C**. A Paphos et se trouve à Paris, chez J. Fr. Bastien, 1780. 2 parties en un volume in-4 de 1 frontispice, (3) ff., IV, 280 pp. Relié, comme il convient, avec : Héro et Léandre, poëme de Musée. On y a joint la traduction de plusieurs idylles de Théocrite. Par M. M*** C**. A Sestos et se trouve à Paris, chez Le Boucher, 1774. In-4 de 1 frontispice, XVI, 104 pp., maroquin vert, dos lisse finement orné à petit fers, pièce de titre de maroquin rouge, filets et roulettes dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). « L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIII e siècle » (Cohen, 79). 2 frontispices, 25 vignettes et culs-de-lampe d'après Eisen, en premier tirage. Un des rares exemplaires sur grand papier, de format in-4. Exemplaire de choix en maroquin décoré du temps, très frais et complet de la seconde partie. Ex-libris gravé Charles Vere Dashwood.
Mes ordres d'achat