AUBIGNÉ (Agrippa d').

Lot 6
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 100EUR
AUBIGNÉ (Agrippa d').
Les Aventures du baron de Faeneste, comprinses en quatre parties. Les trois premières revues, augmentées & distinguées par chapitres. Ensemble la quatriesme partie nouvellement mise en lumière. Au dezert, imprimé aux despens de l'auteur [Genève, Pierre Aubert], 1630. Petit in-8 de (6) ff., 308 pp., mal chiffrées, veau blond, doublures de soie rouge, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Première édition complète, en partie originale. Les trois parties parues antérieurement ont été remaniées ; la quatrième partie est ici en édition originale. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 300 : « Les trois premières parties avaient été publiées séparément, la première vers 1616, la seconde en 1617, la troisième en 1619. » - Tchemerzine I, p. 176). Ouvrage anonyme imprimé aux frais de l'auteur, quelques jours avant sa mort. Il déchaîna un scandale, entraînant l'arrestation de l'imprimeur Aubert et sa condamnation, au motif que la satire morale renfermait plusieurs choses impies qui scandalisent les gens de bien. On a relevé, comme particularité nouvelle, la distinction dans le texte entre le u et le v (sauf dans le titre). Plaisant exemplaire de la bibliothèque J.-B. Denis Guyon de Sardière, avec son ex-libris manuscrit au bas du titre et au dernier feuillet. Fils de la célèbre quiétiste Mme de La Mothe-Guyon, il est le prototype du bibliophile curieux. À sa mort, en 1759, son cabinet fut acquis en bloc par le duc de La Vallière.
Mes ordres d'achat