BALZAC (Jean-Louis Guez de).

Lot 7
Estimation :
500 - 800 EUR
BALZAC (Jean-Louis Guez de).
Lettres choisies. Paris, Augustin Courbé, 1647. 2 volumes in-8 de (12) ff. dont le titre et le frontispice, 640 pp., (8) ff. de table ; (1) f. pour le titre, 683 pp., (1) p. et (8) ff. de table, veau moucheté, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Frontispice gravé sur cuivre d'après François Chauveau par P. Daret. Édition recherchée. Elle offre 258 lettres écrites de 1637 à 1647 (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 304.- Tchemerzine I, p. 415). Exemplaire en grand papier, dans sa première reliure. Restaurations à 2 coiffes dont une assez sommairement.
Mes ordres d'achat