BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de).

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Réunion de deux ouvrages : - Le Barbier de Séville, ou la Précaution inutile, comédie en quatre actes. Paris, Ruault, 1775. - La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. Au Palais-Royal [Paris], Ruault, 1785. 2 volumes in-8 de 28, 84 pp. ; (2) ff., LVI, 237 pp., maroquin vert, dos lisses ornés, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliures modernes). Édition originale du Mariage de Figaro. (En français dans le texte, BN, 1990, n° 178.- Printing and the Mind of Man, n° 230.- Tchemerzine I, 491-492). L'une des nombreuses éditions à la date de l'originale pour Le Barbier de Séville. Exemplaires en reliures modernes à l'imitation.
Mes ordres d'achat