BERNIS (Cardinal de).

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
BERNIS (Cardinal de).
OEuvres. On y a joint le Poëme de la religion vengée, ouvrage posthume de l'auteur. Paris, de l' imprimerie de P. Didot l'aîné, 1797-An V. In-8 de 1 frontispice, (2) ff., 522 pp., (1) f., 5 planches hors texte, maroquin bleu à gain long, dos lisse orné, filets, roulette et chaînette dorés encadrant les plats avec fleurons dans les angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Le Fuel). Belle édition imprimée par P. Didot l'aîné et tirée à 250 exemplaires sur vélin d'Annonay. L'illustration comprend un portrait gravé de l'auteur par N. Le Mire d'après A. Callet, sur le titre, et 5 planches gravées à l'aquatinte hors texte, tirées en bistre, en épreuve avant la lettre. Sont ajoutés en frontispice deux portraits gravés de l'auteur, dont un par A. Saint-Aubin. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 316.- Cohen, 138). Ravissante reliure en maroquin décoré de l'époque, exécutée par Le Fuel père. Elle est d'une conservation irréprochable.
Mes ordres d'achat