Biblia, das ist : Die Ganze Heil-Schrift... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Biblia, das ist : Die Ganze Heil-Schrift Alten und Neuen Testaments. Minden, 1761. Petit et fort in-8 à deux colonnes, de 1 frontispice, (7) ff., 944 pp., 55 planches hors texte ; 284 pp., 76 planches hors texte, maroquin noir, le dos partiellement et les plats entièrement recouverts de métal argenté ciselé et repoussé avec riche décor de motifs rocaille, d'oiseaux et de figures du Christ, fermoir ciselé, tranches dorées et ciselées (reliure de l' époque). Jolie bible luthérienne à deux colonnes. 132 figures gravées hors texte, dont le frontispice. Curieux spécimen de reliure allemande du XVIII e siècle en métal argenté ciselé. Plusieurs figures ont été sommairement insérées et collées en partie sur les feuillets de texte. Quelques cahiers déboîtés.
Mes ordres d'achat