BOCCACE.

Lot 14
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
BOCCACE.
Il Decamerone. Londra [Paris, Prault], 1757. 5 volumes in-8 de 1 titre-frontispice, 1 portrait, XI, 292 pp., 22 planches hors texte, 271 pp., 22 planches hors texte ; 1 titre-frontispice, 195 pp., 22 planches hors texte ; 1 titre-frontispice, 261 pp. mal chiffrées 161 sans manque, 22 planches hors texte ; 1 titre-frontispice, 27 pp., 22 planches, maroquin rouge, dos à nerfs ornés de croisillons dorés, filets et roulette dorés encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure pastiche). L'un des fleurons du livre illustré français au XVIII e siècle. 116 planches gravées en premier tirage d'après Boucher, Cochin, Eisen, et Gravelot qui a dessiné 90 figures et les 97 culs-de-lampe. Le Boccace est le chef-d'oeuvre de Gravelot tant il excelle dans les sujets galants et les scènes animées. Quant à ses spirituels culs-de-lampe, ils sont de la main d'un maître ornemaniste. Les figures en premières épreuves, d'un rendu bien supérieur, sont le propre de l'édition en italien ; deux d'entre elles ont été remplacées dans l'édition en français. Les exemplaires recherchés seraient ceux dont les figures ont au verso un paraphe imprimé, ce qui est le cas ici pour les quatre derniers tomes. (Ray, The Art of the French Illustrated Book, n° 15 : « French collectors have always shown a preference for the Decameron in their own language, but the earlier Italian text has better impressions of the illustrations. ») Parfait exemplaire dans une élégante reliure pastiche en maroquin décoré. Tache d'encre sur le second plat du tome II.
Mes ordres d'achat