Lot n° 14
Estimation :
1500 - 2500
Résultat
: 2 600EUR
BOCCACE.
Il Decamerone. Londra [Paris, Prault], 1757. 5 volumes in-8 de 1 titre-frontispice, 1 portrait, XI, 292 pp., 22 planches hors texte, 271 pp., 22 planches hors texte ; 1 titre-frontispice, 195 pp., 22 planches hors texte ; 1 titre-frontispice, 261 pp. mal chiffrées 161 sans manque, 22 planches hors texte ; 1 titre-frontispice, 27 pp., 22 planches, maroquin rouge, dos à nerfs ornés de croisillons dorés, filets et roulette dorés encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure pastiche). L'un des fleurons du livre illustré français au XVIII e siècle. 116 planches gravées en premier tirage d'après Boucher, Cochin, Eisen, et Gravelot qui a dessiné 90 figures et les 97 culs-de-lampe. Le Boccace est le chef-d'oeuvre de Gravelot tant il excelle dans les sujets galants et les scènes animées. Quant à ses spirituels culs-de-lampe, ils sont de la main d'un maître ornemaniste. Les figures en premières épreuves, d'un rendu bien supérieur, sont le propre de l'édition en italien ; deux d'entre elles ont été remplacées dans l'édition en français. Les exemplaires recherchés seraient ceux dont les figures ont au verso un paraphe imprimé, ce qui est le cas ici pour les quatre derniers tomes. (Ray, The Art of the French Illustrated Book, n° 15 : « French collectors have always shown a preference for the Decameron in their own language, but the earlier Italian text has better impressions of the illustrations. ») Parfait exemplaire dans une élégante reliure pastiche en maroquin décoré. Tache d'encre sur le second plat du tome II.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat