BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 21
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Sermon presché à l'ouverture de l'assemblée générale du clergé de France, le 9 novembre 1681 (...). Paris, Frédéric Léonard, 1682. In-4 de 74 pp., vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre de maroquin brun, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, tranches dorées sur marbrures (reliure moderne). Édition originale. Le sermon dit Sermon sur l'unité de l'Église fut le seul publié par Bossuet de son vivant ; il en a surveillé l'impression avec minutie au point d'en faire recommencer le tirage à cause d'un seul mot. Papier uniformément bruni. (Tchemerzine I, p. 844).
Mes ordres d'achat