BOSSUET (Jacques-Bénigne).

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne).
Traité de l'amour de Dieu, necessaire dans le sacrement de penitence, suivant la doctrine du concile de Trente. Ouvrage posthume, compose en latin par Messire Jacques Benigne Bossuet (...) donné avec la traduction françoise, par Messire Jacques Benigne Bossuet, évêques de Troyes. Paris, Barthelemy Alix, 1736. In-12 de CLXVIII pp., (1) f., 121 pp. mal chiffrées 21 sans manque, (1) f., 225 pp., (11) pp. de table, (2) ff. de privilège, (1) f. d'errata, maroquin rouge, dos à nerfs orné, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition originale posthume traduite et donnée par le neveu de Bossuet. (Rochebilière, n° 290). Bel exemplaire en maroquin du temps. Inscription manuscrite sur la garde : ce livre renferme plusieurs propositions reprehensibles. Cachet anciennement gratté sur le titre. Ex-libris A. Perreau.
Mes ordres d'achat