CERVANTES (Miguel de).

Lot 27
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CERVANTES (Miguel de).
Les Principales Avantures [sic] de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres : avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection, tirées de l'original espagnol. La Haye, Pierre de Hondt, 1746. Grand in-4 de VIII pp., 330 pp., (1) f. d'Avis au relieur, 31 planches hors texte, maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, large dentelle dorée à petit fer encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Beau livre illustré en premier tirage : 31 figures gravées sur cuivre hors texte d'après Boucher, Cochin, Coypel, Lebas et Picart. (Cohen, 216 : « Superbes illustrations : livre très recherché. ») En maroquin à dentelle de l'époque. L'exemplaire est entièrement réglé. Petites restaurations anciennes aux coiffes. Comme toujours, le papier est un peu bruni. Discrète restauration en marge extérieure de la première planche.
Mes ordres d'achat