CÉSAR.

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
CÉSAR.
Les Commentaires. Troisième édition, reveue et corrigée. Paris, Augustin Courbé, 1658. In-4 de 1 frontispice, (29) ff., 94 pp., (1) f. blanc, 64 pp., (18) ff. de table ; 624 pp., la dernière non chiffrée, maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et pièces d'armes couronnées, décor à la Du Seuil sur les plats, pièces d'armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Traduction de Perrot d'Ablancourt. Titre-frontispice gravé par Chauveau et une planche gravée repliée. On trouve relié à la suite : Remarques sur la carte de l'ancienne Gaule tiree des Commentaires de Cesar (Paris, 1657), par Sanson d'Abbeville. Exemplaire réglé, en maroquin décoré des pièces d'armes de Charles-Henri de Lorraine (1649-1723), prince de Vaudémont et de Commercy, gouverneur des Pays-Bas et du Milanais. Provenance rare et attachante que celle d'un général de cavalerie pour les Commentaires de César. (Cf. Mahuet, Ex-libris et fers de reliure des bibliophiles lorrains, 1907, p. 207). Reliure restaurée et dos refait. Ex-libris gravé du marquis du Lau d'Allemans.
Mes ordres d'achat