Lot n° 32
Estimation :
1500 - 2500
Résultat
: 1 200EUR
[CORNEILLE (Pierre)].
L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite en vers françois par P.C. Enrichie de figures de taille douce sur chaque chapitre. Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, chez Pierre Le Petit, 1653, 1 volume (Livres I et II).- Livre troisième. À Paris, chez Robert Ballard, 1654 (trente premiers chapitres du Livre III).- Dernière partie. Imprimée à Rouen par L. Maurry, pour Robert Ballard, 1656 (fin du Livre III et Livre IV). 3 tomes en 2 volumes in-12 de 1 frontispice, (4) ff., 1 planche, 239 pp. ; 1 frontispice, (5) ff., 180 pp. ; 1 frontispice, (5) ff., 306 pp., (3) ff. de table, maroquin bleu nuit, dos à nerfs richement ornés à petit fer doré, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie rose, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIe siècle). Première édition collective des deux premiers Livres et éditions originales des livres III et IV . L'exemplaire Ruble est un des plus intéressants qui aient pu être constitué avant l'apparition de la première édition collective complète, quand on songe, par exemple, qu'il n'y eut pas moins de 32 éditions du premier Livre seul. L'illustration comprend 3 frontispices et 115 gravures à pleine page. Les figures, tirées à pleine page, parfois sans texte au verso, sont comprises dans la pagination (à l'exception de la première figure du premier volume). Exemplaire de qualité en maroquin orné d'une large dentelle. Mouillure claire en pied du premier volume et restauration à l'angle de la page 185/186 du premier volume. Des bibliothèques du baron de Ruble (Cat. 1899, n° 27) et de Jules Lemaître (Cat. 1917, n° 103), avec ex-libris.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat