CORNEILLE (Pierre).

Lot 33
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CORNEILLE (Pierre).
Cinna ou La Clémence d'Auguste, tragedie. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, chez Toussainct Quinet, 1646. In-4 de (8) ff., 96 pp., maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin rouge ornées d'une large dentelle dorée à petit fer, gardes de soie bleue, tranches dorées, chemise, étui (P.-L. Martin, 1948 ; R. Paris, dor.). Deuxième édition au format in-quarto. Édition originale de la Lettre de Monsieur de Balzac à Monsieur Corneille, sur le sujet de cette Tragedie (2 feuillets). (Tchemerzine II, 545 et I, 396 pour la Lettre de Balzac). Fine reliure doublée de Pierre-Lucien Martin. Petite mouillure sans gravité à l'angle de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat