[CORNEILLE (Pierre)].

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
[CORNEILLE (Pierre)].
L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite et paraphrasée en vers françois par P. Corneille. Imprimé à Rouen par L. Maurry, pour Robert Ballard à Paris, 1656. In-4 de (9) ff. y compris le frontispice et la première gravure, 551 pp., (4) ff., maroquin rouge, dos à nerfs richement orné à petit fer, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Première édition complète, réunissant les quatre Livres de L'Imitation au format in-quarto. Elle est ornée d'un frontispice et de quatre gravures en taille-douce de François Chauveau. Le texte latin est apposé en marge. L'ouvrage fut un des livres les plus goûtés du XVIIe siècle : Martine Delaveau dénombre vingt-six versions françaises différentes pour ce seul siècle. Celle de Pierre Corneille suscita l'admiration par l'extrême souplesse de son génie poétique. (Rahir, p. 381.- Picot, n° 128.- Tchemerzine II, p. 626). Exemplaire de choix, en maroquin de l'époque. Signature ancienne sur la garde de Dumesnil Le Loup.
Mes ordres d'achat