Lot n° 35
Estimation :
1500 - 2000
CORNEILLE (Pierre).
Le Théâtre. Revu & corrigé par l'Autheur. Imprimé à Rouen et se vend à Paris, A. Courbé et G. de Luyne, 1660. On trouve joint, comme il convient : CORNEILLE (Thomas). Poëmes dramatiques. Imprimés à Rouen et se vend à Paris, A. Courbé et G. de Luyne, 1661. En tout, 5 volumes petit in-8 de XC pp., frontispice compris, (2) ff., 1 planche hors texte, 704 pp. dont 7 planches ; CXVIII pp. frontispice compris, (4) ff., 1 planche hors texte, 720 pp. dont 7 planches ; LXIII pp. frontispice compris, (1) p. de Privilège, (1) f., 1 planche hors texte, 632 pp. dont 6 planches, pour le Théâtre de Pierre Corneille et (2) ff. frontispice compris, 710 pp. dont 6 planches, (1) f. ; (2) ff. frontispice compris, 652 pp. dont 6 planches, (2) ff. pour les Poëmes dramatiques de T. Corneille, maroquin rouge, dos à nerfs, filet à froid encadrant les plats (reliure moderne). Importante édition collective, en partie originale. Elle a été publiée par l'auteur lui-même. « En 1660, Corneille fit une nouvelle révision de son Théâtre. Il agrandit le format qu'il avait précédemment adopté, rendit ses volumes plus symétriques, mit en tête de chacun d'eux un Discours spécialement écrit pour l'édition, et des Examens dans lesquels il passa en revue chacune de ses pièces » (Picot, Bibliographie cornélienne, n° 106). L'illustration du Théâtre de Pierre Corneille comprend 3 titres-frontispices et 23 figures gravés sur cuivre hors texte par F. Chauveau, F. David et Spirinx. Les Poëmes de Thomas Corneille sont illustrés de 2 frontispices et 12 planches gravés hors texte. Modeste reliure moderne. Mouillure au frontispice du tome I. Picot donne une collation légèrement différente pour le premier volume de T. Corneille.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat