CORNEILLE (Pierre).

Lot 37
Estimation :
4500 - 7000 EUR
CORNEILLE (Pierre).
Théâtre avec commentaires. [Genève, Cramer], 1764. 12 volumes in-8, maroquin citron, dos lisses richement ornés de palettes et de fleurons dorés à petit fer, pièces de titre et de tomaison en maroquin La Vallière, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées d'une roulette dorée, tranches dorées (reliure de l' époque). Belle édition publiée par les soins de Voltaire, accompagnée de ses commentaires. Elle fut imprimée à Genève par souscription dans un but charitable, de façon à doter une descendante du grand Corneille qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part, comme en témoigne la liste en 43 pages des souscripteurs, reliée à la fin du tome XII ; 200 exemplaires pour le roi Louis XV et 50 pour la marquise de Pompadour, notamment. En premier tirage : un frontispice et 34 figures de Gravelot. (Ray, The Art of the French Illustrated Book 1700-1914, nº 17 : « Gravelot's harmonious and decorative compositions, nicely interpreting the crucial moments of the plays, are a delight to the eyes »). Exemplaire en maroquin citron de l'époque. Reliure restaurée et traces d'usure aux mors.
Mes ordres d'achat