DESMARETS DE SAINT-SORLIN (Jean).

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Clovis ou la France chrétienne. Poème héroique. Paris, A. Courbé, H. Le Gras, J. Roger, 1657. In-4 de (19) ff. dont le titre gravé et le frontispice, 464 pp., 26 planches, maroquin vert à grain long, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats orné aux angles de fleurons dorés, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Édition originale. L'épopée d'inspiration nationale, « produit d'une imagination débridée », est sauvée par une illustration somptueuse qui présente une rare unité de style. L'illustration, en premier tirage, est due à François Chauveau. Remarquable frontispice au burin d'après Lebrun, un portrait équestre de Louis XIV d'après Sébastien Bourdon et 26 planches hors texte de François Chauveau et Abraham Bosse, gravées à l'eau-forte. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 398.- Tchemerzine II, 831). Les grandes compositions sont abandonnées au profit de planches divisées en trois registres ; les parties supérieures et inférieures comportant de grands monogrammes fleuris, gravés sur bois. La partie centrale est occupée par les compositions d'une grande finesse de pointe de Chauveau qui ici se grave lui-même, à l'exception des quatre planches où Abraham Bosse l'interprète (Canivet, L'Illustration de la poésie et du roman français au XVIIe siècle, 1957, n° 93). Bel exemplaire en maroquin décoré. La reliure a été exécutée vers 1840. Ex-libris gravé, E. Délicourt.
Mes ordres d'achat