[DORAT (Claude-Joseph].

Lot 40
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
[DORAT (Claude-Joseph].
Fables ou Allégories philosophiques. La Haye et Paris, Delalain, 1772. On trouve, reliés à la suite, du même : - Bagatelles anonymes recueillies par un amateur. Genève, 1766. - Suite des Bagatelles anonymes, recueillies par un amateur. Genève, 1767. 3 ouvrages reliés en 1 volume in-8 de 1 frontispice, XXIV pp., 176 pp., 1 planche hors texte, (3) ff. pour la table et l'errata ; 30 pp., (1) f. d'annonces ; 35 pp., maroquin rouge, dos lisse orné en long, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles, double filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Éditions originales, en premier tirage. Frontispice, une belle figure allégorique, fleuron sur le titre, vignette et un cul-delampe de Marillier, pour les Fables. Deux vignettes et deux culs-de-lampe par Eisen, pour les Bagatelles. (Cohen, 308, 313, 323). Exemplaire de choix en maroquin de l'époque, dos orné à la grotesque, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat