[DORAT].

Lot 41
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[DORAT].
Fables nouvelles. La Haye, Delalain, 1773. 2 parties in-8 de XXII pp., (1) f., 160 pp., (1) f., pp. 161-309, (3) pp. de table et 3 planches hors texte, veau pastiche, dos à nerfs, tranches dorées (reliure ancienne). Édition complète de ce charmant ouvrage, justement célèbre. « Il est le chef-d'oeuvre de Marillier, écrit Cohen, sous le rapport de la finesse de l'exécution et de l'esprit qui règne dans tous les jolis sujets qu'ils ornent ». L'illustration comprend deux frontispices, un fleuron, 99 vignettes et 99 culs-de-lampe par Marillier gravés par les premiers artistes de l'époque. Exemplaire de premier état. Mors supérieur frotté.
Mes ordres d'achat