Epistolae et Evangelia ad usum congregationis... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Epistolae et Evangelia ad usum congregationis Sancti Mauri ordinis sancti Benedicti. Paris, Anne Sevestre, 1708. In-folio, maroquin olive, dos à nerfs orné, dentelle dorée encadrant les plats, titre et médaillon dorés au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Belle édition des Épîtres et Évangiles à l'usage de la congrégation de Saint-Maur. Elle est illustrée d'un frontispice, une planche gravée, trois en-têtes gravées par P.F. Giffart et 5 pages de musique notée imprimées en rouge et noir. Exemplaire en maroquin décoré de l'époque. Petite restauration au dos, premier cahier partiellement déboîté. On joint : Canon Missae ad usum episcoparum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium. Venise, Balleonia, 1755. In-folio, veau brun, dos à nerfs orné, double encadrement de roulettes dorées, avec fleurons aux angles sur les plats, cartouche doré au centre, tranches dorées (reliure italienne de l' époque). Livre de liturgie imprimé en rouge et noir, illustré d'un frontispice, 14 planches gravées à pleine page et 14 vignettes. 46 pages de musique notée.
Mes ordres d'achat