FÉNELON (François de Salignac de La Mothe).

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Éducation des filles. Par Monsieur l'abbé de Fénelon. Paris, P. Aubouin, P. Emery et Ch. Clousier, 1687. In-12 de (2) ff., 269 pp. mal chiffrées 275 (la pagination saute sans manque de 192 à 199), (7) pp. pour le privilège et les errata : maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures (Hardy-Mesnil). Édition originale. Exemplaire de second état, avec les fautes corrigées et la page d'errata. Première oeuvre de Fénelon, publiée à son insu. Le traité lui valut d'être nommé par le roi Louis XIV précepteur des Enfants de France. « Libérer l'enfant », « suivre et aider la nature » (page 29), telles sont les maximes d'une pédagogie moderne qui enthousiasma J. J. Rousseau : « Si cet homme vivait encore, je voudrais être son valet de chambre ! » Quant à l'éducation des filles, Fénelon en souligne l'importance par des conseils simples et dans un esprit libéral. Toutefois, si le latin est autorisé, l'italien et l'espagnol seront bannis car « ces deux langues ne servent gueres qu'à lire des livres dangereux & capables d'augmenter les défauts des femmes » (p. 244). (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 425.- Tchemerzine III, p. 164). Joli exemplaire, grand de marges, en maroquin janséniste exécuté sous le second Empire. Il ne renferme pas les deux feuillets d'annonce de l'éditeur : Catalogue des livres de dévotion. Petite tache en marge de quatre feuillets.
Mes ordres d'achat