FLORIAN.

Lot 45
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
FLORIAN.
Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantes. Édition ornée de figures en couleur, d'après les dessins de Monsiau. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. In-folio de 125 pp., 8 planches hors texte, demi-maroquin vert à coins, dos lisse fileté or, entièrement non rogné (reliure de l' époque). Belle édition imprimée sur papier vélin fort. 4 grandes figures gravées d'après Monsiau et imprimées en couleurs. Le volume se rattache à la collection des livres illustrés de gravures en couleurs, éditées par Defer de Maisonneuve à la fin du XVIIIe siècle, et comprenant notamment, outre la Galatée, La Mort d'Abel de Gessner (1793) et les OEuvres poissardes de Vadé (1796). Exemplaire sur grand papier avec les figures en tirage avant la lettre. En outre, on a relié dans l'exemplaire une seconde suite de gravures sur cuivre en couleurs illustrant la Galatée ; 4 figures dans des ovales, avec texte gravé en dessous, par Queverdo. Bel exemplaire à toutes marges en reliure du temps. Reliure épidermée.
Mes ordres d'achat