GALICE (le P.).

Lot 46
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
GALICE (le P.).
Idea divinae begninitatis in serva sua Anna Margarita Clemente. Lyon, Laurent Arnaud, 1669. In-4, de (8) ff., XXXII pp., (1) f., 451 pp., (1) f. d'errata, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, sur les plats, décor à la Du Seuil avec pièces d'armes en écoinçons et armes papales au centre, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale. Monographie consacrée à la vénérable Mère Anne-Marguerite Clément (1593-1661), née à Cléron en Franche-Comté. Reçue au monastère de la Visitation par François de Sales, elle fut la première supérieure des monastères de la Visitation de Montargis et de Melun, exerçant une grande influence sur son ordre. (Brémond, Histoire littéraire du sentiment religieux en France VI, p. 394.- Dictionnaire de biographie française VIII, 1433). Précieux exemplaire en maroquin aux armes du pape Clément X. Élu pape en 1670, à l'âge de quatre-vingts ans, Emilio Altieri (1590-1676) possédait une des plus riches bibliothèques de son temps, selon Guigard. Du fait de la brièveté de son pontificat, les exemplaires à ses armes papales sont peu communs (Legature papali. Catalogo della Mostra, Rome, 1977, p. 129).
Mes ordres d'achat