GOMBAULD (Jean-Oger de).

Lot 50
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
GOMBAULD (Jean-Oger de).
Les Poësies. Paris, A. Courbé, 1646. In-4 de (4) ff., 304 pp., (2) ff., veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double filet doré encadrant les plats, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale, joliment imprimée en caractères italiques. Le titre est orné de la marque typographique de l'imprimeur, gravée par Picart. Unique recueil poétique de Gombauld (1570 ?-1666). Regardé comme un arbitre de la langue et un maître du métier poétique, il fut de l'Académie dès 1634. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 445.- Tchemerzine III, p. 439). Bel exemplaire en reliure du temps.
Mes ordres d'achat