ARNIM (Ludwig Achim von).

Lot 355
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
ARNIM (Ludwig Achim von).
Isabella von Aegypten, Kaiser Karl des Fünften erste Jugendliebe. Eine Erzählung. Melueck Maria Blainville, die Hausprophetin aus Arabien. Eine Anekdote. Die drei liebreichen Schwestern und der glückliche Färber, ein Sittengemälde. Angelika, die Genueserin und Cosmus, der Seilspringer, eine Novelle. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1812. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs richement orné, non rogné, tête dorée (V. Champs). Édition originale. Un feuillet de musique gravée. Deux des quatre contes du recueil devaient paraître en 1856 dans les Contes bizarres traduits par Théophile Gautier. En 1855, Heinrich Heine rendit un vibrant hommage à ce spectacle hors du commun où « le sens historique et la fantaisie se rencontrent sans rien abdiquer de leurs droits respectifs ». André Breton devait y reconnaître un surréaliste avant l'heure. Exemplaire de choix.
Mes ordres d'achat