BEER (Michael).

Lot 356
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BEER (Michael).
Struensee. Trauerspiel in fünf Aufzügen. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1829. In-12, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (V. Champs). Édition originale. La tragédie de Beer est consacrée à Johann Friedrich Struensee, l'éminence grise du roi danois Christian VII qui dut payer de sa tête un sens politique jugé trop enclin à l'esprit des Lumières. Bel exemplaire. Ex-libris du docteur H. Stilling. On joint, du même : Der Paria. Trauerspiel in einem Aufzuge. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1829. In-12, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (V. Champs). Édition originale. Michael Beer (1800-1833) est le frère du compositeur Giacomo Meyerbeer auquel on doit une musique de scène pour Struensee. Ses deux pièces de théâtre connurent un grand succès à l'époque.
Mes ordres d'achat