BRENTANO (Clemens).

Lot 357
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
BRENTANO (Clemens).
Ponce de Leon. Ein Lustspiel. Göttingen, Heinrich Dietrich, 1804. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, entièrement non rogné (Champs-Stroobants). Édition originale, peu commune. Composée pour un concours lancé par Goethe et Schiller dans la revue Propyläen, la comédie s'inspire d'un conte de Madame d'Aulnoy. Poète romantique, Clemens Brentano (1778-1842) est à l'origine de la Loreley, figure mythologique qui devait inspirer maints poètes tels que Heinrich Heine, Gérard de Nerval ou Guillaume Apollinaire. Exemplaire parfait à toutes marges.
Mes ordres d'achat