BRENTANO (Clemens).

Lot 359
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
BRENTANO (Clemens).
Viktoria und ihre Geschwister, mit fliegenden Fahnen und brennender Lunte. Ein klingendes Spiel. Berlin, Maurersche Buchhandlung, 1817. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, non rogné, tête dorée (V. Champs). Édition originale. Remarquable titre-frontispice, gravé à l'aquatinte d'après une composition de l'auteur et trois feuillets dépliants de musique gravée. Brentano conçut ce drame patriotique lors de son séjour viennois en 1813, peu avant la défaite de Napoléon. La pièce est accompagnée de 6 couplets, dont un en dialecte viennois. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat