GOETHE (Johann Wolfgang).

Lot 365
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
GOETHE (Johann Wolfgang).
Propyläen. Eine periodische Schrifft. Tübingen, J. G. Cotta, 1798-1800. 6 tomes reliés en trois volumes in-8, demi-chagrin lie-de-vin, dos lisses ornés, plats de percale estampés à froid, tranches rouges, couvertures conservées (reliure moderne). Collection complète de la revue éditée par Goethe. 5 figures gravées hors texte dont une dépliante. Véritable fer de lance dirigé contre l'école romantique, la revue prône l'idéal d'un art classique, fidèle aux théories de Winckelmann. Goethe y publia quelques-uns de ses textes les plus importants, tels que sa traduction commentée de l'Essai sur la peinture de Diderot et ses écrits sur le Laocoon. Friedrich von Schiller fut, avec l'archéologue suisse Heinrich Meyer et le naturaliste Alexander von Humboldt, son principal collaborateur. Bel exemplaire, bien complet de toutes les couvertures. Deux figures furent découpées au cadre et remontées.
Mes ordres d'achat