GRABBE (Christian Dietrich).

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
GRABBE (Christian Dietrich).
Die Hohenstaufen. Ein Cyclus von Tragödien. Frankfurt, Joh. Christ. Hermann'sche Buchhandlung, 1829-1830. 2 volumes in-8, demi-maroquin aubergine à grain long avec coins, dos lisses richement ornés et mosaïqués de maroquin rouge, entièrement non rognés, couvertures conservées (A. Cuzin). Édition originale. Ce cycle théâtral comprend des tragédies consacrées à Frédéric Barberousse et Henri VI. Exemplaire de choix.
Mes ordres d'achat