HEINE (Heinrich).

Lot 372
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
HEINE (Heinrich).
Deutschland. Ein Wintermährchen. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1844. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Champs-Stroobants). Première édition séparée. Le cycle, composé en janvier 1844 à Paris, avait paru peu avant dans le recueil Neue Gedichte (cf. numéro précédent). Il apparaît ici dans sa version expurgée, avec les coupures et remaniements imposés par la censure. La préface inédite permet à l'auteur de se justifier des accusations de patriotes allemands le taxant de francophilie. On joint, du même : Atta Troll. Ein Sommernachtstraum. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1847. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale. Poème épique au ton romantique, ce «chant des forêts» forme le contrepoids humoristique de Deutschland, ein Wintermärchen. Couverture doublée. Exemplaires de qualité en reliure uniforme.
Mes ordres d'achat