KELLER (Gottfried).

Lot 376
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
KELLER (Gottfried).
Gedichte. Heidelberg, Akademische Verlagsbuchhandlung von C. F. Winter, 1846. Petit in-12, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Champs-Stroobants). Édition originale du premier livre publié par l'auteur. Le recueil comprend les cycles Natur, Siebenundzwanzig Liebeslieder, Gedanken eines Lebendig-Begrabenen, Feuer-Idylle, des sonnets et poésies diverses. Le Zurichois Gottfried Keller (1819-1890) est un des représentants du réalisme et l'auteur suisse le plus important de son époque. Il devait connaître le succès avec son roman Henri le Vert publié en 1853-1855 qui reste un des livres-clé de la littérature germanophone. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat