Lot n° 378
Estimation :
500 - 800
Résultat
: 400EUR
PLATEN-HALLERMÜNDE (August Graf von).
Schauspiele. Erstes Bändchen. Erlangen, Verlag von Carl Heyder, 1824. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos muet conservés (A. Cuzin). Édition originale. Seul tome paru de ce recueil comprenant les comédies Der gläserne Pantoffel, Berengar, puis les poèmes Legende, Zuneigung an Schelling et Historischer Anhang. On joint, du même : - Die verhängnisvolle Gabel. Ein Lustspiel in 5 Akten. Stuttgart et Tübingen, J. G. Cotta, 1826. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, non rogné (Champs-Stroobants). Édition originale. Comédie satirique qui connut un grand succès à l'époque. - Schauspiele. Stuttgart et Tübingen, J. G. Cotta, 1828. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, non rogné (A. Cuzin). Édition originale du drame Treue um Treue. Bel exemplaire, de la bibliothèque du docteur H. Stilling, avec ex-libris. Le feuillet d'index fait défaut. - Der romantische Oedipus. Ein Lustspiel in fünf Akten. Stuttgart et Tübingen, J. G. Cotta, 1829. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, non rogné, couvertures et dos conservés (Champs). Édition originale. Comédie née de la querelle qui opposait Platen à Heinrich Heine. Très bel exemplaire. Ex-libris du docteur H. Stilling. Remarqué par Goethe pour son génie lyrique, le poète et dramaturge August Graf von Platen-Hallermünde (1796-1835) dut faire face à de violentes critiques de son contemporain Heinrich Heine. Sa réputation reste néanmoins fondée sur les éloges qui lui furent rendus par Stephan George et Thomas Mann.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat