[STRASBOURG]. [ARNOLD (Johann Georg Daniel)].

Lot 383
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Der Pfingstmontag. Lustspiel in Strassburger Mundart in fünf Aufzügen und in Versen. Strasbourg, Treuttel und Wuerz, J. W. Pfaehler, 1816. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Champs-Stroobants). Édition originale. La comédie est suivie d'un dictionnaire. Première pièce publiée en dialecte alsacien, Der Pfingstmontag fut acclamé par Goethe dans la revue Über Kunst und Altertum. Elle connut par ailleurs un grand succès comme l'attestent les onze éditions qui parurent en 25 ans. On joint : FROELICH (Jules). Strosburjer Holzauerfawle mit Titelkupfer un zwanzig Bildle fum Joseph Lindebluest. Nancy, Berger-Levrault & Cie, 1885. In-12, demi-percaline vert olive à la Bradel avec coins, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné, couverture conservée (reliure de l' époque). Édition originale de ce recueil de onze contes strasbourgeois en dialecte. Tirage limité à 210 exemplaires ; celui-ci un des 200 sur papier chamois. Un frontispice héliogravé en bistre d'après Joseph Lindebluest et 20 vignettes. On a relié en tête le prospectus de l'éditeur.
Mes ordres d'achat