Uhland (Ludwig).

Lot 384
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Uhland (Ludwig).
Ernst, Herzog von Schwaben. Trauerspiel in fünf Aufzügen. Heidelberg, Mohr und Winter, 1818. In-12, demi-maroquin bleu nuit à la Bradel avec coins, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Champs-Stroobants). Édition originale. Représentée pour la première fois en 1819, cette tragédie en vers s'inspire d'un fragment épique du XIIe siècle en dialecte franco-rhénan. D'origine souabe, Ludwig Uhland (1787-1862) était considéré, aux côtés de Goethe et Schiller, comme l'un des meilleurs écrivains allemands.
Mes ordres d'achat