ANGELLIER (Auguste).

Lot 389
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
ANGELLIER (Auguste).
Réunion de deux éditions originales : - À l'amie perdue. Paris, Léon Chailly, 1896. In-12, demi-maroquin bleu à coins à la Bradel, non rogné, couvertures et dos conservés (A. Farez). - Le Chemin des saisons. Paris, Hachette et Cie, 1903. In-12, demi-maroquin vert à la Bradel, non rogné, couvertures et dos conservés (Soulmas). Soit 2 volumes in-12, entièrement non rognés. Éditions originales. Chaque titre est sur grand papier : un des 25 exemplaires sur Hollande - seul tirage de luxe avec 25 Japon. Le Chemin des saisons est orné d'un frontispice avec photo contrecollée.
Mes ordres d'achat