BANVILLE (Théodore de).

Lot 392
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
BANVILLE (Théodore de).
Les Princesses. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par E. Décisy. Paris, F. Ferroud, 1904. Grand in-8, vélin blanc à rabats, dos lisse et plats ornés d'encadrements peints avec, sur le premier plat, une grande composition peinte et rehaussée à l'or, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, chemise, étui (G. Levitzky). Édition illustrée de 24 compositions gravées d'après Rochegrosse, dont 1 frontispice et 21 planches hors texte. Tirage limité à 400 exemplaires ; un des 270 numérotés sur papier vélin d'Arches. Remarquable reliure peinte de l'époque off rant, sur le premier plat, une grande composition symboliste en couleurs et rehaussée à l'or, s'inspirant de l'illustration de Rochegrosse mais sans la pasticher. Grégoire Levitzky, né en Ukraine en 1885, vint à Paris en 1910. Établi rue de l'Odéon, il se fit remarquer par ses vélins décorés et enluminés. (Fléty, Dictionnaire des relieurs français de 1800 à nos jours, 1988, p. 113).
Mes ordres d'achat