ARÈNE (Paul).

Lot 393
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
ARÈNE (Paul).
Neuf contes. Présentés par Jean-Jacques Brousson et illustrés par Armand Coussens. Paris, Société Nîmoise des Amis des Livres [Léon Pichon, imprimeur], 1930. Grand in-8, demi-maroquin vermillon à bandes, dos et plats ornés d'un jeu de filets or et à froid, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Marot-Rodde). Charmante édition tirée à 135 exemplaires sur vélin d'Arches. 32 eaux-fortes originales de Armand Coussens, dont onze hors texte, vignettes et culs-de-lampe. Exemplaire enrichi d'un dessin original de l'artiste. Élégante reliure de Mme Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat