BARRÈS (Maurice).

Lot 394
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
BARRÈS (Maurice).
Le Jardin de Bérénice. Pointes-sèches en couleurs de Malo Renault. Paris, Impr. Frazier-Soye, pour les Cent Bibliophiles, 1922. In-4, maroquin bleu roi, dos et plats ornés d'un jeu de pastilles dorées et à froid, bordure intérieure du même maroquin, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel). Élégante édition imprimée en deux tons, précédée d'une préface de Maurice Barrès. Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives. 38 pointes-sèches originales en couleurs du peintre Malo-Renault (1870-1938). Un des bons livres de l'artiste. Belle reliure décorée de Georges Cretté.
Mes ordres d'achat