BARRÈS (Maurice).

Lot 396
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Résultat : 4 000EUR
BARRÈS (Maurice).
La Mort à Venise. Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand. Paris, EOS, 1930. In-4, maroquin bleu, titre mosaïqué sur le premier plat avec filets au palladium, encadrement intérieur de maroquin bleu et d'un filet au palladium, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). Belle illustration de Maurice Denis, gravée sur bois par Jacques Beltrand : 20 compositions en couleurs et six culs-de-lampe en noir, plus une composition au trait pour la couverture. (Maurice Denis illustrateur, Tours, 1966, p. 22 et n° 27). Tirage limité à 225 exemplaires. Exemplaire enrichi d'une suite à part des illustrations avec, pour certaines planches, deux ou trois états différents. On a relié en tête une grande aquarelle originale signée de Maurice Denis (dessin de l'illustration à pleine page, p. 63). Fine reliure « moderniste » de Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat