BARRÈS (Maurice).

Lot 397
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
BARRÈS (Maurice).
La Mort de Venise. Eaux-fortes originales de Henry de Waroquier. [Lyon], Cercle lyonnais du livre, 1936. In-folio, maroquin vert, dos lisse orné, plats décorés d'un encadrement de points dorés disposés en cercles concentriques, avec cercle au palladium au centre, jeu de filets courbes dorés et à froid, titre mosaïqué en maroquin rouge au centre du premier plat, doublures de maroquin blanc ornées d'un jeu de filets à froid formant losanges, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Pierre Legrain, Jacques Anthoine-Legrain). Grand livre illustré, tiré à 160 exemplaires sur vélin de Vidalon ; celui-ci (n° 44) pour Albert Natural. Typographie en deux tons de Maurice Darantière. (Skira, Anthologie du livre illustré, n° 360). 27 eaux-fortes originales du peintre Henry de Waroquier (1881-1970), dont 5 à pleine page et une sur double page. Exemplaire enrichi de : - 3 esquisses originales signées de l'artiste (vues de Venise) - une suite de 22 gravures en premier état, toutes signées par l'artiste, avec envoi autographe signé à Albert Natural. Belle reliure mosaïquée et doublée, exécutée par Jacques Anthoine-Legrain, pour Albert Natural, avec le nom de ce dernier doré sur le contreplat.
Mes ordres d'achat