BARRÈS (Maurice).

Lot 398
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
BARRÈS (Maurice).
La Colline inspirée. Eaux-fortes par André Jacquemin. Préface de Jérôme et Jean Tharaud. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses [Pierre Bouchet, imprimeur], 1941. In-folio, maroquin tête-de-nègre, dos et plats décorés de croix dorées et grande croix de Lorraine à froid, titre en grandes capitales à froid encadrant les plats, large bordure intérieure de maroquin de même ton, doublures et gardes de soie, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel). Tirage limité à 120 exemplaires sur vélin ; celui-ci (n° 71) imprimé pour Albert Natural. 63 eaux-fortes originales et 20 lettrines historiées d'André Jacquemin (1904-1992). Peintre et graveur vosgien, il obtint en 1936 le Grand prix national des Arts, attribué pour la première fois à un graveur. « André Jacquemin s'est exprimé tout entier dans les illustrations de La Colline inspirée qu'il exécuta pour les Bibliophiles franco-suisses. (...) Le métier de Jacquemin est inattaquable, ses tailles fermes et pures ont souvent l'apparence de celles du burin ; elles dessinent dans la lumière les arbres, les bouleaux, les hêtres, les chênes avec un naturalisme que l'économie des moyens employés anoblit singulièrement » (Bersier, La Gravure, 1947, p. 247). Exemplaire enrichi de : - 3 dessins originaux dont une lettrine - une belle suite de 83 planches sur vergé teinté - une eau-forte originale supplémentaire pour le Menu. Belle reliure décorée de Georges Cretté.
Mes ordres d'achat